Как продавать билеты, если вы физлицо

Клиенты Timepad очень разные. Среди них есть и крупные международные корпорации, вузы, банки, и совсем маленькие — просто люди, которые собираются, чтобы поделиться знаниями или хорошо провести время вместе.

Мы помогаем всем организаторам, независимо от размера компании. Timepad — один из немногих на рынке, кто дает возможность физлицам принимать оплату за участие в мероприятиях. Нас часто спрашивают, как в этом случае правильно организовать работу и не нарушать закон. В этой статье мы хотим помочь разобраться с основными вопросами.


Нужно ли регистрировать ИП или открывать ООО для продажи билетов?

Если вы периодически организуете мероприятия, продаете на них билеты и получаете от этого прибыль, ваша деятельность считается предпринимательской. Но только при условии, что вы делаете это систематически и зарабатываете на этом.

Вот какое определение предпринимательской деятельности дает статья 2 Гражданского кодекса РФ:

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Поэтому перед тем, как открывать ИП или юрлицо, ответьте себе на два вопроса: «Является ли ваша деятельность систематической?» и «Направлена ли она на получение прибыли?» Если хотя бы на один из вопросов вы отвечаете отрицательно, значит, вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью и не обязаны регистрировать ИП или ООО. Если у вас есть сомнения, проконсультируйтесь с юристом.


Когда юрлицо не нужно

Например, вы решили попасть в книгу рекордов Гиннесса, построив самый высокий карточный домик, и заодно хотите заработать на желающих посмотреть на это невиданное зрелище. Поскольку это разовая акция, вы можете продать билеты на это мероприятие, не регистрируясь как предприниматель.

Другой пример. Вы очень любите строить карточные домики, раз в месяц проводите встречи друзей-единомышленников и собираете деньги на аренду помещения, карты, чай и пряники. В этом случае вашей целью не является получение прибыли и вы также не обязаны регистрироваться.


Когда юрлицо нужно

Если же вы решите провести гастрольный тур вашего шоу карточных домиков или открыть школу юных строителей, ваша деятельность станет систематической и направленной на получение прибыли. В этом случае нужно регистрироваться.


Как физлицу платить налоги

Все доходы физических лиц за редкими исключениями облагаются НДФЛ со ставкой 13%. То есть при организации событий вы должны заплатить 13% от стоимости всех проданных билетов. Например, вы заработали 200 000 рублей, 26 000 уйдет на налоги. 

Если вы не занимаетесь коммерческой деятельностью и все полученные деньги идут на организационные нужды, учесть эти расходы и не платить налоги не получится. Законодательство не предполагает таких вычетов для физических лиц. Поэтому попробуйте заложить сумму налога в стоимость билетов. Или зарегистрируйте ИП или ООО.


Как юрлицу платить налоги

Для юридических лиц существует несколько режимов налогообложения, которые зависят от специфики деятельности. Например, патентный режим — фиксированный налоговый платеж за год, не зависящий от объема дохода. Или упрощенная система налогообложения (УСН), по которой можно платить 6% от дохода, что в два раза меньше, чем НДФЛ.

Если объем ваших операций по продаже билетов составляет несколько сотен тысяч рублей в год, задумайтесь о регистрации юрлица. Проконсультируйтесь со специалистами по этому вопросу и узнайте, какой режим налогообложения выбрать.


Как правильно платить налоги?

Физические лица декларируют доходы и платят налоги раз в год. Для этого вам нужно подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля. В ней нужно перечислить все ваши доходы за предыдущий год. Декларацию можно подать электронно через сайт налоговой или лично по месту жительства.

После этого до 15 июля вам нужно заплатить сумму налога, рассчитанную и указанную вами в декларации.

О процедуре заполнения и подачи декларации достаточно хорошо и подробно написано на сайте Налоговой инспекции.

Если вы что-то не поняли или сомневаетесь, обратитесь за помощью в налоговую инспекцию, и вам подскажут, как правильно действовать.