Кто должен платить НДС

НДС или налог на добавленную стоимость составляет 20%. 

Например, вы хотите получить от продажи билета 1 000 рублей. НДС от этой суммы составит 200 рублей, а полная стоимость для посетителя — 1 200 рублей.

Помните! Продажа билетов не подпадает под категорию товаров с пониженной ставкой.


Что влияет на НДС?

НДС платят все, кто работает по общей системе налогообложения (ОСН, она же «основной режим налогообложения» — ОРН). Она подключается по умолчанию всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые только зарегистрировались. ОСН можно изменить на другую систему: для этого выберите подходящий вариант и сообщите о своем желании в налоговую. Подробнее об этом процессе — на сайте Налоговой службы (здесь).


Я самозанятый. Как мне заключить договор?

Заключите договор как физическое лицо. Для вас будет действовать налог на профессиональный доход (НПД). Его надо заплатить самостоятельно.

У меня ИП. Как узнать свою форму налогообложения?

Индивидуальным предпринимателям доступны ОСН (общая система налогообложения; ОРН), УСН (упрощенная система налогообложения), ЕНВД (единый налог на введенный доход; отменен с 01.01.2021) и ПСН (патент). Если вы затрудняетесь ответить, какая форма у вас, определить ее можно одним из трех способов:

  • Лично в отделении Федеральной налоговой службы;
  • Удаленно на официальном портале ФНС;
  • Изучив свои учредительные документы.

Чтобы узнать форму налогообложения через сайт ФНС, зайдите на страницу сведений из ЕГРЮЛ, введите свой ИНН и поищите в результатах поиска один из следующих документов: уведомление о переходе на УСН, заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД или заявление на получение патента.

У меня юридическое лицо. Какие формы налогообложения доступны?

  1. Основная система налогообложения (ОСН / ОРН);
  2. Упрощенная система налогообложения (УСН);
  3. Патентная система налогообложения (ПСН);
  4. Освобождение от уплаты НДС — льгота, которой пользуются, например, музеи.

По последним трем вариантам НДС не оплачивается — вы сами рассчитываете и платите налоги. Соответственно, в стоимость билета налог тоже не включен. 

Мы работаем со всеми организаторами, независимо от их системы налогообложения. Рекомендуем вовремя сдавать отчетность и выбрать форму налогообложения до того, как вы начнете создавать события на Timepad. 

Обратите внимание: изменить форму налогообложения без перезаключения договора невозможно, а за проданные по ОСН билеты в любом случае придется заплатить налог — даже если вы ошиблись.