Как рассчитать прибыль от проведения мероприятия?

В статье мы приведем расчеты на основе тарифа Партнерский. Если у вас другой тариф, возьмите эту информацию за основу своих расчетов. 

1. Скачайте список заказов.

Зайдите в раздел «Участники» → «Список заказов» вашего события и выберите вариант «Экспорт» → «Список заказов в Excel».

В зависимости от размера файл Excel придет на электронную почту, под которой вы зашли на сайт, или загрузится на компьютер.

2. В полученном файле отфильтруйте заказы.

В столбце «Статус заказа» отметьте статусы «Оплачено», «Возврат Timepad»*, «Возврат организатором», «Запрос на возврат» и «Отказ в возврате». Так вы увидите в таблице все транзакции по вашему счету на Timepad. 

Заказы со статусами «Просрочено» и «Отказ» удалите из таблицы.

*Если комиссию за возврат платили участники, заказы со статусом «Возврат Timepad» можно не учитывать — по ним вы выходите в ноль.

3. Посчитайте общую сумму продаж.

В столбце «Цена заказа» сложите все строки — это сумма, которую вы получили за продажу билетов.

Если пользуетесь подсчетом с помощью автосуммы и формул, все ячейки, участвующие в расчетах, должны содержать только числа, без букв. Не забудьте исправить формат ячеек: выделите нужный столбик и строки и в раскрывающемся списке на вкладке «Главная» переключите формат с «Текстового» на «Числовой», 000,00, с запятой.

4. Посчитайте комиссию.

При работе с Timepad есть комиссия. Она состоит из трёх частей: эквайринг, поддержка покупателей и комиссия Timepad за использование нашего сервиса. В файле эта комиссия уже учтена**. 

Осталось сложить все типы комиссий и вычесть получившуюся сумму из общей суммы продаж.

*Если в выгрузке также есть юридические оплаты, не забудьте, что комиссия за эквайринг по ним не менее 300 рублей.

**Если есть скидка на обороты, нужно будет пересчитать комиссию Timepad.

Пересчет комиссии и кэшбэк делается по итогу месяца, поэтому если вы сделали выгрузку за текущий месяц — комиссию пересчитывать не нужно.

Если выгрузка за прошедший месяц, то проверьте, какой оборот у вас был. При скидке в 1% воспользуйтесь формулой =цена заказа*0,045.

При скидке в 2% посчитать комиссию нужно по формуле =цена заказа*0,035.

5*. Если вы делали возвраты, посчитайте комиссию по ним отдельно. 

Важно! Этот пункт актуален только для возвратов, выполненных до 8 октября 2020 года. Мы отменили дополнительную комиссию за возврат билетов и не возвращали ее. 

Отфильтруйте столбец «Статус заказа» и оставьте в нем только статус «Возврат Тimepad» или скопируйте эти ячейки на отдельный лист. Затем посчитайте размер комиссии за возврат по формуле =цена заказа*0,05 (с 8 октября 2020 года комиссия за возврат отменена). Сверить сумму, возвращенную участнику, вы можете в разделе «Организация» → «Финансы» → «Возвраты билетов» или по списаниям в разделе «Организация» → «Финансы» → «Доходы».

После этого вычтите получившуюся сумму из итоговой. Так вы узнаете, сколько заработали на продаже билетов на событие.

6. Итого: чистая прибыль = всего продано (пункт 3) — комиссия (пункт 4) — возвраты участникам и комиссия за возвраты (если были возвраты, пункт 5).

Если остались вопросы или суммы не сошлись, напишите нам, как вы считали. Будем разбираться вместе.