Старый интерфейс: скидочные политики, их подключение и настройка

Если вы с нами недавно и создали кабинет организации в апреле 2020 года, для вашего аккаунта подключен обновленный интерфейс. Как он работает, читайте здесь. Также новый интерфейс установки цен и скидок действует для всех событий, созданных во второй половине апреля 2020 года и позже.


В старом интерфейсе управления ценами и скидками есть два механизма:

По промокоду — этот механизм доступен в старом интерфейсе по умолчанию и дает возможность добавить категорию билета, скрытую промокодом. Чтобы добавить такую категорию, зайдите в раздел управления событием «Билеты и цены» → «Типы билетов», нажмите «Добавить категорию», в поле «Цена» укажите стоимость с учетом скидки и в поле «Промокод» (открывается по кнопке ) добавьте свой промокод.

Таким образом вы «закрываете» выгодную категорию билета промокодом, а билет может получить только тот, у кого есть промокод. Подробнее о настройке таких скидок читайте в этой статье.

Механизм «Скидочные политики» — с его помощью можно давать скидку на любые доступные категории билетов в процентах или рублях, скидку при покупке нескольких билетов в одном заказе, на одну или несколько категорий билетов сразу, а также на схеме зала.

Второй вариант предоставления скидок функциональнее. Обычно скидочные политики используются, когда нужно настроить более гибкую систему скидок, или, например, при работе со схемой зала (использовать стандартный механизм при наличии схемы зала не получится).

Помните! Использовать в одной организации одновременно механизм скидочных политик и простых промокодов нельзя. Выбираем только один, удобный для себя. Чтобы подключить механизм «Скидочные политики» заполните эту форму .

После подключения скидочных политик вам откроется раздел «Скидки» на вкладке «Билеты и цены». Нажмите «Добавить скидку» и в открывшемся окне заполните условия скидки. Например, так:

15386630545bb6228e48a3c.png

После сохранения изменений проверьте работу скидки на страничке вашего события, введя промокод и выбрав билеты в соответствии с настроенными вами условиями.

Особенности настроек скидочных политик

1. Приоритетность скидок. Первой срабатывает первая по списку скидка. При этом скидки могут суммироваться или не суммироваться. Если каждая скидка должна работать отдельно – проверьте, что вы поставили галочку «Скидки не должны суммироваться друг с другом».

Пример: вы добавили скидку по промокоду и скидку по количеству билетов в заказе. При этом, когда участник выбирает скидку по промокоду, скидка по количеству должна обнулиться. В этом случае обязательно проставить галочку в поле «Скидки не должны суммироваться друг с другом», потом добавить скидку по промокоду, а затем – скидку по количеству билетов.

2. Соответствие настроек. В одном сценарии выбирайте одно из условий скидки и только один из двух эффектов. При добавлении нескольких условий и эффектов одновременно — сценарий сломается и скидка не сработает.

Пример корректно настроенной скидки

Пример некорректно настроенной скидки

  • Условие «Дата действия скидки» не вступает в противоречие с другими настройками скидки.
  • Скидка не сработает, если настроить только условие или только эффект.

3. Ошибка добавления скидки. Если скидка добавлена неправильно, то скидки, находящиеся ниже по списку работать не будут, даже если они настроены корректно. 

Эффект скидки настроен неправильно, если вы видите текст {{policies.generatePolicyEffectsText($index)}}.

Группы промокодов

Если у вас большой список промокодов, можно не вводить их вручную в управлении скидочными политиками, а создать группу промокодов. При подключении скидочных политик помимо раздела «Скидки» у вас появится еще один — «Скидки и промокоды» на вкладке личного кабинета «События»:

 Чтобы загрузить список, зайдите в эту вкладку, затем нажмите кнопку «Добавить группу промокодов»:

15332925445b64300015660.png

Выберите способ добавления и добавьте список промокодов:

 15332925695b64301952192.png

Обязательно заполните все поля и не забудьте сохранить изменения:

15332925995b643037b2d97.png

Теперь при добавлении скидки на одноименной вкладке вы сможете выбрать загруженный список кодов:

15332926835b64308bb08c6.png